École du XXe siècle

Lot 180
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 750EUR
École du XXe siècle
Portrait en pied d'Albert Lebrun en uniforme de polytechnicien Épreuve en bronze patiné, signée, datée Novembre 1932 et numérotée 3, cire perdue Bisceglia fondeur. Hauteur sans le socle : 41 cm Albert Lebrun a intégré l'École Polytechnique en 1890 dont il sortira Major. Sa promotion lui a offerte une statue similaire en 1932 après son élection à la Présidence de la République.
Mes ordres d'achat