Important Melayer Perse, daté 1314 de l'Égire... - Lot 261 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 261
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
Important Melayer Perse, daté 1314 de l'Égire (environ 1910), signé. Hauteur : 450 cm - Largeur : 150 cm Caractéristiques techniques : velours en laine sur fondations en coton. (Usures, oxydations naturelles, tâche à droite, accident en lisière). Champ bleu nuit à large rosace centrale florale crénelée ivoire incrusté d'un bouquet de fleurs polychromes entouré de deux fers de lances à têtes d'aigle, quatre écoinçons rappelant le médaillon central, cinq bordures dont la principale brique à caissons floraux. Expert : Frank Kassapian - Tél. : 06 58 58 52 26 / frank.kassapian@yahoo.fr
Mes ordres d'achat