Très important et fin Kirman-Laver. Perse,... - Lot 262 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 262
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
Très important et fin Kirman-Laver. Perse, fin du XIXe siècle, vers 1870. Hauteur : 630 cm Largeur : 480 cm Caractéristiques techniques : velours en fine laine soyeuse d'agneau de qualité sur fondations en coton. (Usures, oxydations naturelles, accident en bordure du bas). Champ ivoire à ramages de volutes de palmettes de fleurs et feuillages en polychromie orné d'un très large médaillon central floral polylobé en polychromie. Quatre écoinçons bleu nuit à bulbes floraux bleu ciel en forme de diamants stylisés. Huit bordures dont la principale ivoire à décor rappelant le champ central. Expert : Frank Kassapian - Tél. : 06 58 58 52 26 / frank.kassapian@yahoo.fr
Mes ordres d'achat