Djochagan-Morchekor Iran, vers 1930/40. Hauteur... - Lot 264 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 264
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 250EUR
Djochagan-Morchekor Iran, vers 1930/40. Hauteur : 153 cm - Largeur : 112 cm Caractéristiques techniques : velours en laine soyeuse sur fondations en coton. Usures et oxydations naturelles. Champ brique à décor de semis de rangées de médaillons hexagonaux à caissons de trèfles feuilles et fleurs stylisées géométriquement en forme de diamants éclatés polychromes ornés de deux cabochons stylisés. Triple bordures dont la principale ivoire à entrelacs de palmettes de fleurs et feuillages stylisés. Expert : Frank Kassapian - Tél. : 06 58 58 52 26 / frank.kassapian@yahoo.fr
Mes ordres d'achat