Guillaume-Jacques-François DESGRANGES (Avranches, 1886 - Coutances, 1967)

Lot 4
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 800EUR
Portrait de Pierre de Croix en uniforme de capitaine Huile sur toile, signée en bas à droite. 97 x 76,5 cm Comte Pierre de Croix (1886-1930) Polytechnicien en 1908, il rejoint l'école d'application de l'Artillerie en 1910. Il commence la guerre comme lieutenant au sein du 49e régiment d'artillerie, au 3e régiment d'artillerie lourde puis passe au 149e R.A.C. Il finit sa carrière après la guerre au 307e régiment d'artillerie. Chevalier de la Légion d'Honneur (1925), Croix de guerre 1914-1918. Marié en 1913 à Denise du Chastel Andelot de la Howarderie, fille du général
Mes ordres d'achat