Noël-Nicolas COYPEL(Paris, 1690 - Paris, 1734)

Lot 223
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 17 000EUR
Arion jouant de la lyre, porté par un dauphin Hérodote, Histoire, I, 33-34. Huile sur toile, rentoilée. 85,5 x 131,5 cm (Importantes reprises et restaurations). Cadre doré à fronton feuillagé. Oeuvre en rapport: Le tableau peint en 1724 pour la chambre du duc de Bourbon à l'hôtel du Grand Maître à Versailles (Versailles, Hôtel de Ville). Nous remercions Monsieur Jérôme Delaplanche pour avoir, après examen, confirmé l'attribution du tableau
Mes ordres d'achat