Lot n° 228
Estimation :
80000 - 120000
Résultat
: 120 000EUR
Etienne AUBRY (Versailles, 1745 - Versailles, 1781)
Les adieux de Coriolan à sa femme Charles Rollin, L'Histoire Romaine, Paris, 1741,Tome I, Livre III. Huile sur toile, rentoilée. 145 x 196 cm (Restaurations, couture apparente). Cadre en bois doré, estampillé Infroit. Historique: Collection Jacques Augustin de Silvestre (1719-1809), Professeur de dessin des Enfants de France. V ente M. de Silvestre, Paris, 28 février-25 mars 1811, n° 1, avec dimensions: Haut. 53 pouces, Larg. 73 pouces, (soit 143 x 197 cm). Exposition: Paris, Salon de 1781, n° 134, "Les Adieux de Coriolan à sa femme au moment qu'il part pour se rendre chez les Volsques". Oeuvre en rapport: Un dessin pour Coriolan, partie du n° 166 de la vente de M. de Silvestre. Bibliographie: Diderot, Salon de 1781, édition de Jean Seznec,Tome IV, Oxford 1967, p. 367. "Tableau plus agréable de loin que de près. Point de couleur, point d'expression ; têtes de femmes laides et pas trop bien dessinées ; raide dans les figures ; cependant le tout, l'ensemble, n'est pas sans effet". Bachaumont, Les Salons des Mémoires Secrets, Paris, 1999. p. 237. "... Je ne puis m'empêcher de jeter quelques fleurs en passant sur le tombeau de M. Aubry, qui, d'abord livré seulement au portrait, s'était ensuite exercé dans le genre familier, et cette fois s'élevant jusqu' à l'histoire, pour dernier fruit de son travail, a laissé Les Adieux de Coriolan à sa femme au moment qu'il part pour se rendre chez les Volsques. Accoutumé aux scènes vulgaires, il a bien senti la noblesse de son nouveau sujet, l'a sagement composé, y a mis de l'onction et plus de coloris que de coutume ; c'est une vraie perte". Notice sur M. Aubry, peintre, BNF Estampes, Collection Deloynes, LXI, n° 1903, p. 315. L'auteur anonyme écrit qu' à Rome, Aubry "étudia avec une espèce d'avidité....Le tableau de Coriolan... fut le premier fruit de ces nouvelles études. Ce coup d'essai dont le sujet avait quelques rapport à la situation de son âme, obtint au dernier Salon les suffrages unanimes des connaisseurs". Catalogue rais
VENDREDI 23 MARS 2012 à 14 h 00 (du n° 187 au n° 508)
Dessins et Tableaux anciens
Objets d’art et de bel ameublement
Expositions publiques :
Mercredi 21 mars de 11 h à 18 h
salles 5 et 6 Jeudi 22 mars de 11 h à 12 h
et de 11 h à 18 h - salles 5 et 6
Vendredi 23 mars de 11 h à 12 h - salles 5 et 6
Téléphone pendant les expositions:
01 48 00 20 05 Experts :
Dessins et Tableaux Anciens:
nos 187 à 274 Gérard AUGUIER Tél.: 01 42 60 49 29 info@gerardauguier.com Meubles et Objets d’Art: nos 20 à 30, 43 à 186 et 275 à 508 Jacques BACOT et Hughes de LENCQUESAING Tél.: 01 46 33 54 10 iepconseil@wanadoo.fr
CONDITIONS DE VENTE Les acquéreurs paieront en sus des enchères, les frais et taxes suivants: 23,92 % (frais 20 %; T.V.A. 3,92 %) La vente est faite expressément au comptant. En cas de paiement par chèque non certifié, la délivrance des objets pourra être différée jusqu’à l’encaissement. L’adjudicataire ne pourra se saisir de son lot que contre paiement comptant, soit en espèces, soit par chèque certifié. Dans les autres cas, la remise de l’acquisition pourra être différée à l’encaissement du chèque. Les frais et risques du magasinage restant à la charge de l’acheteur. Les lots confiés par des non résidents, signalés d’un astérisque (*), seront soumis à la T.V.A. en plus du prix d’adjudication, sauf si l’acheteur est lui-même non-résident Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des objets mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée, notamment pour les restaurations d’usage et les petits accidents. Les dimensions inscrites au catalogue sont données à titre indicatif. La vente se fera selon l’ordre du catalogue, toutefois le Commissaire-priseur ou l’Expert se réservent le droit de changer l’ordre de présentation selon les nécessités de la vente. ORDRES d’ACHAT et ENCHÈRES PAR TÉLÉPHONE Les Commissaires-Priseurs et les Experts se chargent d’exécuter les ordres d’achat qui leur sont confiés, en particulier, par les amateurs ne pouvant assister à la vente. Les ordres d’achat ne seront pris en considération que confirmés par écrit et accompagnés d’un relevé d’identité bancaire et de la photocopie d’une pièce d’identité, reçus au moins 24 heures avant la vente. Les personnes souhaitant enchérir par téléphone peuvent utiliser le formulaire d’ordre d’achat accompagné d’un relevé d’identité bancaire et de la photocopie d’une pièce d’identité. Toutes les conversations téléphoniques sont enregistrées pendant la vente Beaussant Lefèvre et les experts ne pourront en aucun cas être tenus pour responsables d’une erreur ou d’un incident téléphonique
Mes ordres d'achat