Attribué à Jean-Baptiste-François GENILLION(Paris, vers 1750/56 - Paris, 1829)

Lot 233
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 17 500EUR
Paysage avec une tour du Moyen-Age en ruine et animé de personnages. Huile sur toile, rentoilée. 126 x 192 cm Cadre à palmettes. Exposition: Probablement le tableau présenté au Salon de la Correspondance de 1782: "Un grand tableau représentant un paysage dans le genre des descriptions de Gessner orné de figures et de ruines peint à l'huile" appartient à Monsieur Cournillon, graveur
Mes ordres d'achat