Confiturier rond couvert en métal plaqué... - Lot 240 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 240
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
Confiturier rond couvert en métal plaqué d'argent posant sur trois pieds à enroulement et gravé de feuillages. Travail parisien de la fin du XVIIIe siècle et réalisé par l'orfèvre: Jacques Daumy. (Son poinçon est insculpé sur la base et le couvercle mais le poinçon de placage est difficilement lisible). Avec un intérieur en cristal bleu. Hauteur: 24 cm On y joint douze cuillers à thé en argent, modèle filets coquilles et gravé d'une couronne comtale, du XIXe siècle (Minerve). Poids: 328 g
Mes ordres d'achat