Écuelle couverte en argent, le corps uni... - Lot 242 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 242
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Écuelle couverte en argent, le corps uni présente deux larges prises ciselées de vagues, coquilles et feuillages. Le couvercle décoré de lambrequins stylisés et feuillages sur fond amati. Il est bordé d'oves et présente une graine figurant un choux fleur. Pour le couvercle et les prises de l'écuelle: Paris, 1748. Orfèvre: Pierre Henry Cheret. La bâte du couvercle porte également le deuxième poinçon de l'orfèvre Charles Girard exerçant à Paris à partir de 1722 jusqu'après 1759. Le corps de l'écuelle porte les mêmes poinçons. La présence de ces poinçons peut s'expliquer soit par la transformation de l'objet soit par la reprise de cette pièce alors en cours d'exécution par un autre orfèvre. Poids: 996 g Diamètre: 18,8 cm
Mes ordres d'achat