PROUST (Marcel)

Lot 12
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 6 500EUR
PROUST (Marcel)
Lettre autographe signée «Marcel Proust» [à madame Catusse]. Paris, [août 1914]. 2 pp. in-12. «chère Madame, si par une ligne vous pouviez me dire où est Charles, si vous avez de bonnes nouvelles de lui, si vous n'êtes pas trop tourmentée, cette ligne-là me serait bien douce. J'ai eu cette année plus de chagrins et d'ennuis que je n'en peux supporter Mais mon coeur reste aussi tendrement uni aux amis à la fois lointains et présents. J'aurais bien voulu savoir aussi où est Jacques Tirman. Ma belle-soeur leur a téléphoné mais n'a pas eu de réponse [fils du sénateur et ancien gouverneur général de l'Algérie Louis Tirman, ami de jeunesse du père de Proust, et Marthe Dubois-Amiot, épouse du frère de Proust, le chirurgien Robert Proust]. robert est à verdun [frère de proust, qui se conduisit héroïquement au front et reçut plusieurs citations et décorations]. Je pense à vous avec une affection infinie, respectueuse et profonde...» la charmante madame catusse, née Marie-Marguerite Bertrin (1858-1928), veuve d'un conseiller d'État, avait été l'une des grandes amies de la mère de Proust avant de devenir celle de l'écrivain qu'elle rencontra quand il avait une quinzaine d'années. Son fils Charles Catusse fut également un ami de Marcel Proust. Marcel Proust, Correspondance, t. XIII, n° 164. prestigieuse provenance: collection Robert Schuman (catalogue de la première partie de sa vente aux enchères, 1965, n° 248).
Mes ordres d'achat