RÉVOLUTION ET PREMIER EMPIRE. - Ensemble... - Lot 14 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 14
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 6 500EUR
RÉVOLUTION ET PREMIER EMPIRE. - Ensemble d'environ 100 lettres et pièces, avec environ 30 documents imprimés. - Prince de Condé (Louis-Joseph de Bourbon): 2 passeports signés comme général dans l'armée des princes (1794 et 1797). - Famill impériale et autour: Hortense de Beauharnais, Joseph Bonaparte, Lucien Bonaparte (lettre autographe signée «Luciano», 1797), Pauline Bonaparte, le cardinal Joseph Fesch, Joachim Murat (lettre signée comme roi de Naples), le comte Adam Albrecht von Neipperg (second époux de l'impératrice Marie-Louise). - Maréchaux et généraux: Jean-Jacques Ambert, Victor-Antoine Andréossy, Alexandre Berthier (lettre chiffrée avec déchiffrage), Jean-Baptiste Cervoni, Henri-François-Marie Charpentier, Antoine-Henri de Jomini, Jean-Andoche Junot, André Masséna, Joseph Morand, Michel ney, Jean-François-Xavier Noguès, Charles-Philippe Ronsin, Jean-Mathieu Seras, Alexandre Voulland. - ministres et personnalités: Alexandre Berthier, Marc-Antoine Bourdon, Louis-Antoine Fauvelet de Bourrienne, Jean-Jacques Régis Cambacérès, Jean-Baptiste de Nompère de Champagny, Jean-Baptiste Collin de sussy, Jean-Nicolas Corvisart, la maréchale Davout, Jean-François-Aimé deJean, Charles de la Croix, Marc-Joseph de Gratet du Bouchage, Jean-Pierre Duval, Joseph Fouché, Martin-Michel-Charles Gaudin, Joseph-René-Marie de Kergariou, la Maréchale Lannes, Charles-François LeBrun, Étienne-Denis Pasquier, Jean Pelet de la Lozère, Claude-Louis Petiet, Gille-Auguste-Joseph prouveur de pont de Grouard, Michel-Louis-Étienne Regnaud de Saint-Jean-d'Angély, Claude-Ambroise Régnier, Christophe Saliceti, Anne-Jean-Marie-René Savary, Barthélemy-Louis-Joseph Schérer, Charles-Maurice de Talleyrand, Laurent-Jean-François Truguet. Quelques-uns de ces documents concernent le Comté de Nice, la Corse, Saint-Domingue, la Chasse (pièces signées par Alexandre Berthier en qualité de grand veneur, une de sa main les autres de sa griffe). - Etc. - imprimés: décret de la Convention attribuant un sabre d'h
Mes ordres d'achat