SADE (Donatien-Alphonse-François de)

Lot 17
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 200EUR
Lettre autographe signée à Jean-Baptiste Quinquin. [Paris], 22 avril [1793, d'après une note manuscrite à l'époque]. 2 pp. 1/3 in-12 carré, adresse au dos, cachet avec timbre sec au monogramme «RS» de l'épouse de Sade, Renée-Pélagie. Le trésor caché du Marquis de Sade, grand seigneur au bord de la ruine et membre de la section des piques. Le marquis, très investi dans la vie politique révolutionnaire de son quartier Parisien, déployait en outre une grande activité pour rétablir ses finances et conserver les revenus des ses anciennes propriétés seigneuriales (payés dans l'année en trois «quartiers»). Les troubles révolutionnaires lui causèrent à cet égard maints soucis: il fut placé sur la liste des émigrés (des Bouches-du-Rhône en décembre 1792 et du Vaucluse en 1797), ce qui entraîna la séquestration de ses biens dans ces départements. Par ailleurs, le fidèle régisseur de son domaine de Mazan, François Ripert, dut se cacher de la fin de 1792 à la fin de 1794 en raison de ses opinions contre-révolutionnaires, et, après avoir caché les biens les plus précieux de Sade, fut remplacé par Jean-Baptiste Quinquin dit le veuf, Jacobin Farouche qui profita des événements pour mener des opérations frauduleuses aux dépens du marquis. Heureusement, le notaire de Sade Gaspard-François-Xavier Gaufridy lui demeurait honnête, ainsi qu'Antoine Lions, régisseur de son domaine du Mas de Cabanes. «je vous remercie, citoyen, d'avoir bien voulu m'accuser la réception du certificat de résidence; des quatre que j'ai envoyé vous êtes le premier qui ayiés été aussi exact. faites je vous en supplie tout ce que vous pourrés pour me faire ôter de dessus cette fatale liste; je viens de m'en plaindre au ministre qui m'a promis d'écrire à cet égard. C'est Lions aîné qui est cause de cela, on m'avoit toisé à son niveau. vous ignorés sans doute l'anxiétude affreuse dans laquelle je suis; c'est la même histoire trois fois par an, c'est-à-dire à la fin des mois d'avril, d'aoust et de xbre, et cela par
Mes ordres d'achat