SADE (Donatien-Alphonse-François de)

Lot 18
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 6 500EUR
Lettre autographe signée à Jean-Baptiste Quinquin. Paris, 5 octobre 1793. 2 pp. in-8, adresse au dos, petite déchirure due à l'ouverture sur le feuillet de retour. Le Marquis de Sade, grand seigneur au bord de la ruine et membre de la section des piques se faisant appeler «citoyen sade homme de Lettres». Voir la lettre ci-dessus. Sade cherchait alors à vendre sa propriété provençale pour pouvoir se fixer à Paris et acheter pour quarante mille francs la maison de la rue des Mathurins qu'il louait alors. «... vous venez de me mettre dans une mortelle inquiétude relativement à ce que vous me marqués de Gauffridi; huit jours avant votre lettre je venois d'en recevoir une de lui, dans laquelle il avait placé les 2620 livres que je lui demandois ainsi que vous; il me témoigne quelqu'inquiétude pour son fils, lequel est absent, mais lui ne paraît en avoir aucune, il est à la campagne, et va, me mande-t-il, retourner tranquillement chez lui; si vous avés quelques nouvelles plus fraîches, mandés-les moi, je vous conjure, et ne me donneés pas à l'avenir de pareils coups de foudre quand vous ne serés pas sûr de votre fait. il me semble que l'émigration de ripert et la saisie de ses biens n'empêche pas que je ne doive retirer du mien ce qui m'appartient très certainement. Il m'est dû de cette partie et vous m'obligerés sensiblement d'en raisoner un peu avec Gauffridi qui compte beaucoup sur cet objet pour me compter mon quartier prochain. Engagés-le de même à finir les comptes de Lions qui, me mande-t-on, a de l'argent à moi, et ne veut pas s'en désaisir sans qu'on ait apuré ses comptes. Votre idée sur la campagne Gauffridi est fort bonne, il faut tenir toujours les acquéreurs en haleine, et garder cela pour compléter la somme si nous sommes assés malheureux pour n'en pouvoir venir à bout sans cela. Travaillés toujours, je vous en conjure. L'offre qu'on fait de la maison de Mazan, la plus belle de la ville, sans doute, est comlètement ridicule. Mon intention étant d'y joindre l
Mes ordres d'achat