VOLTAIRE

Lot 23
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 500EUR
VOLTAIRE
Lettre signée «Voltaire gentilhomme ord. de la chambre du roi», adressée à M. Coindé, procureur à la Chambre des comptes de Dijon. Ferney, 3 avril 1776. 1 p. in-8 de la main du secrétaire de Voltaire Jean-Louis Wagnière, adresse au dos, vestige de cachet armorié de cire rouge, petite déchirure due à l'ouverture sur le f. de retour. «La très inutile cérémonie de foi et Hommage» pour Ferney. «Mr Fabri..., qui a le bonheur d'être de vos amis [Louis-Gaspard Fabry, maire de Gex, près de Ferney, et subdélégué de l'intendant de Bourgogne], m'a flatté que vous auriez la bonté de me prêter votre ministère pour la très inutile cérémonie de foi et hommage. Il s'agit de la terre de Ferney au païs de Gex, laquelle j'achetai en 1759 pour madame Denis ma nièce [Marie-Louise Mignot, dite Madame Denis, nièce et maîtresse de Voltaire]. Tous les devoirs furent remplis et paiés le 16 juin de la même année 1759 à la Chambre des comptes, signé «Cinqfonds». S'il y a... quelques papiers justificatifs à vous envoier, j'attendrai vos ordres pour vous les faire remettre...» De 1754 à 1778, Jean-Louis Wagnière fut le dernier secrétaire de Voltaire et devint son ami. Il fut aussi, après la mort du philosophe, celui qui transféra sa bibliothèque jusqu'à Saint-Pétersbourg, à la demande de l'impératrice Catherine II. Voltaire, Correspondance (Besterman), n° 18902. prestigieuse provenance: collection robert schuman (catalogue de vente de la première partie, 1965, n° 314-2).
Mes ordres d'achat