VOLTAIRE

Lot 24
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
VOLTAIRE
Ensemble de 8 lettres dictées à son secrétaire Jean-Louis Wagnière, adressées à son ami François de Chennevières. Joint, 3 pièces concernant Voltaire. Belle correspondance littéraire, politique, et amicale. De 1754 à 1778, Jean-Louis Wagnière fut le dernier secrétaire de Voltaire et devint son ami. Il fut aussi, après la mort du philosophe, celui qui transféra sa bibliothèque jusqu'à Saint-Pétersbourg, à la demande de l'impératrice Catherine II. François de Chennevières (1699-1779) fit carrière dans l'administration militaire: d'abord commissaire des guerres, puis commis et premier commis au ministère de la guerre pendant seize ans, il fut également inspecteur général des hôpitaux et, à quatre reprises, intendant d'armée. Poète à ses heures, il fréquenta les milieux lettrés de son époque et se lia avec Voltaire. Plusieurs des lettres évoquent Marie-Louise Mignot, dite Madame Denis, nièce et maîtresse de Voltaire, et la duchesse d'Aiguillon, surnommée par Voltaire «La soeur du pot des philosophes», «soeur du pot» désignant alors une religieuse dans un hôpital, une fille de la Charité. - Les Délices [à Genève], 22 février [probablement 1760]. 2/3 p. in-12. «Le couvent des Délices fait des prières pendant ce Saint Carême pour monsieur de Chenevière, et pour la soeur du pot; si on avait de la santé, on serait très heureux dans le couvent: il est plus agréable que celui de sans-soucy; tachez d'envoyer contre le roy de prusse autant de soldats qu'il a fait de vers... Ayez la charité de faire mettre de belles adresses contresignées aux deux incluses, vous obligerez votre très attaché serviteur, le Malingre.» Voltaire, Correspondance (Besterman), n° 8032. - les Délices [à Genève], 23 juin 1760. 1 p. in-12, petite déchirure due à l'ouverture avec atteinte à 4 mots. «On parle d'un gros magazin pris au roy de Prusse à Landshut [ce 23 juin 1760], et de cinquante mille Autrichiens dans la Silésie; il faut dans toutes les nouvelles attendre le sacrement de confirmation. les délic
Mes ordres d'achat