BOTANIQUE. - HERBIER AQUARELLÉ de la première... - Lot 32 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 32
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 12 000EUR
BOTANIQUE. - HERBIER AQUARELLÉ de la première moitié du XIXe siècle. 88 planches peintes en couleurs. Les dessins sont légendés par des collettes, parmi lesquelles 77 sont imprimées et 10 sont manuscrites dont une corrective recouvrant une collette imprimée. Un dessin est resté sans légende. Rousseurs éparses, quelques ff. avec mouillures. - RELIÉ EN TÊTE, DEUX TRAITÉS DE JAUME DE SAINT-HILAIRE. - Le tout en un volume in-folio, demi-basane bleu-nuit, dos lisse fileté, reliure frottée avec coiffes et coins usagés (reliure vers 1850). La qualité d'exécution des dessins est exceptionnelle, l'artiste ayant eu recours à toutes les ressources de son art, de la fusion à la technique sèche. Les légendes donnent le binôme latin de la plante représentée, son nom en français, et sa classe dans le système sexuel des végétaux établi par Linné. Des erreurs s'y remarquent, la même légende étant parfois appliquée à des dessins de plantes différentes. Sur la planche n° 9 se distingue encore une légende manuscrite grattée qui est différente de celle de la collette imprimée. 1. Linum usitatissimum. Lin ordinaire. 2. Gentiana glacialis. Gentiane des glacières. 3. Agrostis minima. Agrostis très-petit. 4. Rubus coesius. Ronce bleuâtre. 5. Fragaria vesca. Fraisier comestible. 6. Lantana camara. Lantane camara. 7. Agrostema githago. Agrostème nielle. 8. Gladiolus communis. Glayeul commun. 9. Ipomea hederifolia. Ipomée à feuille de lierre. 10. Poa pratensis. Paturin des prés. 11. Bryonia alba. Bryone blanche. 12. Tormentilla erecta. Tormentille droite. 13. Spiroea trifoliata. Spirée à trois feuilles. 14. Geranium cicutarium. Bec-de-grue cicutin. 15. Hypnum purum. Hypne pur. 16. Sida hastata. Side hastée. 17. Veronica elatior. Véronique élevée. 18. Epilobium angustifolium. Épilobe à feuilles étroites. 19. Humulus lupulus. Le houblon. 20. Potentilla reptans. Potentille rampante. 21. Asplenium adiantum nigrum. Lin. Doradille capillaire noir. 22. Geranium Robertianum. Bec de grue, herbe à Rober
Mes ordres d'achat