BOTANIQUE. - TOURNON (Alix de). Recueil d'environ... - Lot 33 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 33
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 500EUR
BOTANIQUE. - TOURNON (Alix de). Recueil d'environ 70 dessins originaux, première moitié du XIXe siècle, la quasi-totalité aquarellés (sur tracé à la mine de plomb) sur des ff. in-folio de 3 tailles différentes reliés ensemble en un volume in-folio, demi-chagrin vert sombre, plats de percaline chagrinée vert sombre. Belle flore des pyrénées, dessinée d'après nature à Barèges et ses environs: pic de Bergons, vallée d'Escoubous, Gavarnie, Gèdre, route de Luz-Saint-Sauveur à Pierrefitte-Nestalas, Pragnères, Saint-Sauveur, Sia, col du Tourmalet... L'artiste a légendé la plupart de ses dessins à l'encre (sauf un au crayon) en indiquant généralement la date et le lieu. Elle a travaillé au cours des mois de juin à août, peut-être sur plusieurs années successives.
Mes ordres d'achat