[CHOISEUL-GOUFFIER (Marie-Gabriel-Florent-Auguste... - Lot 38 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 38
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 000EUR
[CHOISEUL-GOUFFIER (Marie-Gabriel-Florent-Auguste de)]. Voyage pittoresque de la Grèce. À Paris, chez J.-J. Blaise, 1782-1822 [1824]. 2 tomes en 3 volumes in-folio, (6)-XII-204 + (6)-XII-346 + (2)-XII-170 [chiffrées 349 à 518] pp., un tableau généalogique imprimé hors texte (après la p. 184 du tome II), cartonnage estampé, pièces de titre imprimées, reliures usagées avec dos détachés, le plat du volume II se détachant, travaux de vers marginaux dans quelques ff. de texte du 1er volume, planche du 1er volume portant la composition n° 70 reliée tête bêche (reliure à l'époque de l'achèvement de la publication en 1824). Édition originale, avec premier volume en 3e tirage. Ouvrage publié en plusieurs temps: 1782 (premier volume), 1809 (première partie du second volume) et 1822 à 1824 (seconde partie du second volume). L'exil prolongé de l'auteur durant la Révolution, puis sa mort en 1817, retardèrent l'achèvement de la publication de ce récit de voyage, à laquelle Barbié du Bocage et Letronne mirent la main. (Blackmer, n° 342; Cohen, col. 238; Monglond, vol. VIII, col. 240-258). relation des deux voyages effectués par choiseul-gouffier en orient (grèce et asie mineure), d'abord en 1776 comme membre de la mission scientifique du marquis de Chambert, puis en 1784 comme ambassadeur de France à Constantinople. premier tirage de la superbe illustration gravée sur cuivre d'après Choiseul-Gouffier, Hilaire, Moreau le jeune, etc. par Berthaut, Choffard, Le Mire, de Longueuil, etc. hors texte: 3 titres, un portrait, 2 cartes non numérotées à double page, et 282 (sur 285) compositions estampées au recto de 166 (sur 168) ff. dans Le texte: 21 (sur 22) bandeaux et culs-de-lampes. manquent, dans la seconde partie du tome II: 2 ff. de planches portant les compositions n° 70, 156 et 157; 2 ff. de texte, un liminaire non signé et celui signé 881 portant les pp. 347-348 avec vignette gravée. Provenance: Charles-Adolphe Moleux (vignettes ex-libris, grattées).
Mes ordres d'achat