CHOUANNERIE. - CROSNIER (Alexis)

Lot 39
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 380EUR
Le Général d'Andigné (1765-1857). Angers, Lachèse et Cie, 1893. Grand in-4, (4)-163-(5) pp., impression dans un encadrement de filet rouge, demi-maroquin grenat, dos à nerfs fleuronné, tête dorée, quelques rousseurs (Pierson H. Joseph. - G. Desbleds succr). Portrait-frontispice gravé sur cuivre. Envoi manuscrit du général marquis Henri d'Andigné, fils du comte Louis d'Andigné dont c'est ici la biographie. (Vachon, n° 1428). Ouvrage originellement paru sous forme d'article dans la Revue des facultés catholiques (Angers, Lachèse et Cie, livraisons de février et avril 1893) et qui fit l'objet d'un tiré à part de 90 pp. chez le même éditeur.
Mes ordres d'achat