COLLECTION DES CHRONIQUES NATIONALES FRANÇAISES... - Lot 40 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 40
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
COLLECTION DES CHRONIQUES NATIONALES FRANÇAISES écrites en langue vulgaire du treizième au XVIe siècle. Paris, Verdière, 1824-1829. 47 tomes en 48 volumes, demi-veau glacé bleu nuit, dos ornés de motifs dorés et à froid, tranches marbrées, quelques dos passés (R. P. Ginain). Collection établie et présentée par Jean-Alexandre Buchon, comprenant des textes de: Geoffroi de Villehardouin, Henri de Valenciennes, Ramon Muntaner, Guillaume Guiart, Jean Froissart, Enguerrand de Monstrelet, Mathieu d'Escouchy, Jacques du Clercq, Georges Chastellain, Olivier de la Marche, Jean Molinet, le Journal d'un bourgeois de Paris. Avec des textes médiévaux relatifs à l'occupation de l'Empire grec par les Français au XIIIe siècle, à la prise de Constantinople par les Turcs, à Jacques Coeur, Jeanne d'Arc, etc. Quelques notices historiques sont reprises à des auteurs comme Charles du Fresne du Cange ou Jean-Baptiste de la Curne de Sainte-Palaye. Très bel exemplaire en reliure romantique. élève de Bozérian, ginain fut un des meillurs relieurs de son temps et travailla notamment pour la duchesse de Berry, le duc d'Angoulême, Louis-Philippe Ier et la famille d'Orléans. Charles Nodier en a fait l'éloge en ces termes: «M. Ginain est un de ces artistes consommés auxquels les amateurs peuvent confier leurs livres les plus précieux avec une assurance qui ne sera jamais trompée. La solidité de sa construction, le bon goût de ses ornements, la netteté et l'élégance de son exécution [...] le recommandent depuis longtemps à la librairie de luxe et aux propriétaires de collections choisies.» (cité par Julien Fléty).
Mes ordres d'achat