[COLLECTION PAIGNON-DIJONVAL]. - BÉNARD (Pierre-Maurice).... - Lot 41 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 41
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 800EUR
[COLLECTION PAIGNON-DIJONVAL]. - BÉNARD (Pierre-Maurice). Cabinet de M. Paignon Dijonval. État détaillé et raisonné des dessins et estampes dont il est composé. Paris, de l'imprimerie de madame Huzard, 1810. In-4, 192 [dont les 8 premières en chiffres romains]-420 pp., demi-basane racinée, dos à nerfs ornés, pièce de titre grenat, couvertures d'attente conservées, reliure un peu frottée (reliure moderne). Édition originale. Gilbert Paignon-Dijonval (1708-1792) réunit une des plus importantes collections de tableaux, dessins, estampes et livres de son temps, héritée et complétée par son petit fils l'agronome Charles-Gilbert Terray, vicomte de Morel de Vindé (1859-1842). Le présent ouvrage concerne les dessins et estampes, que Morel de Vindé souhaitait céder en bloc de gré à gré. Les tableaux de cette célèbre collection furent dispersés en vente aux enchères en 1821, et les livres en 1795 et 1823, chaque fois sur catalogue descriptif imprimé.
Mes ordres d'achat