CROIX (Charles-François de)

Lot 43
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 450EUR
CROIX (Charles-François de)
Correspondance [...] 1737-1786. Nantes, Émile Grimaud, 1891. Grand in-4, (4 blanches)-xi-(1 blanche)-336-(4) pp., demi-basane brune, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, pièces de titre et de tomaison rouge et noire, tête rouge, couvertures et dos conservé (Pierson H. Joseph. - G. Desbleds succr). Édition originale, un des exemplaires tirés sur papier teinté. 2 porrtraits-frontispice gravés sur cuivre, un plan hors texte. vice-roi du mexique et gouverneur de ceuta, Le marquis de croix (1702-1786) appartenait à la noblesse flamande et servit la Couronne d'Espagne, notamment en Italie, au Maroc, et au mexique où il participa à l'expulsion des jésuites et favorisa la colonisation de la Californie.
Mes ordres d'achat