[DÉJEAN]. Introduction à la révolution des... - Lot 45 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 45
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 500EUR
[DÉJEAN]. Introduction à la révolution des Pays-Bas, et à l'histoire des Provinces-Unies. [Paris, Claude-François Simon], 1754. 4 parties en 3 tomes reliés en un fort volume in-12, XL-160-VII-(1)-272-VIII-154-(4) pp., maroquin grenat, dos à nerfs cloisonné et fleuronné avec lion couronné doré au centre des caissons, plats ornés d'un triple filet doré avec soleil d'angle doré et armoiries dorées au centre, coupes filetées, roulette intérieure dorée, tranches dorées, coiffes, mors et coins un peu frottés, rousseurs éparses (reliure de l'époque). Ouvrage sur la naissance des provinces-unis, dont l'attribution demeure controversée: son auteur est identifié à Le Jean par Barbier, et à l'abbé DéJean par Quérard. exemplaire aux armes de l'ambassadeur des provinces-unies à Versaills Mattheus Lestevenon van Berkenrode (armoiries dorées sur les plats, et pièces d'armes dorées au dos). Le seigneur de Berkenrode (1715-1797) fut secrétaire d'Amsterdam, député de la Hollande à l'assemblée des États-Généraux des Provinces-Unies, Grand-Veneur du Stadhouder Guillaume IV et, de 1749 à 1792, ambassadeur des Provinces-Unies à la Cour de France. Son aumônier, le pasteur Jacques de Loches, était un admirateur de Rousseau et entretenait une correspondance régulière avec le libraire Marc-Michel Rey. Provenance: le baron Charles Borre de Selby (vignette ex-libris armoriée). Diplomate danois d'origine britannique, le baron de Selby fut un temps en poste aux Pays-Bas.
Mes ordres d'achat