DUHAMEL DU MONCEAU (Henri-Louis)

Lot 47
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Traité des arbres et arbustes qui se cultivent en France en pleine terre. À Paris, chez H. L. Guérin & L. F. Delatour, 1755. 2 volumes in-4, (4)-LXII-368 + (4)-387-(1 blanche) pp., veau marbré, dos à nerfs cloisonnés et fleuronnés, coupes filetées, tranches rouges, reliures frottées avec coiffes et coins usagés, petits manques de cuir à deux mors et 2 coins, quelques épidermures, verso de la dernière planche du premier volume tachée de la teinture des coupes, quelques ff. de textes roussis (reliure de l'époque). Édition originale. Vaste synthèse décrivant près de mille espèces et variétés d'arbres européens et exotiques, désignées selon la classification de Tournefort. (Jacquemart, Bibliographie forestière, n° 59; Nissen, BBI, n° 547, qui compte 190 vignettes botaniques; Pritzel, n° 2469). Très importante illustration Botanique gravée sur Bois et sur cuivre. sur Cuivre: 4 planches dépliantes hors texte représentant des outils et techniques; 194 vignettes dans le texte, dont une scène bucolique et 193 représentations de fleurs et fruits entiers et disséqués. sur Bois: 250 planches botaniques hors texte. Duhamel du Monceau réutilisa 154 bois originaux gravés par Giorgio Liberale et Wolfgang meyerpeck pour l'édition praguoise de 1562 des commentaires sur Dioscoride de Pierandrea Mattioli (réutilisés pour les éditions de Georg Handsch à Prague en 1563, puis de Vincenzo Valgrisi à Venise en 1568), qu'il avait achetés en Italie. Il en fit graver nouvellement 96 autres pour adapter sa collection à son propre ouvrage. Discrètes retouches à l'encre sur quelques planches annoncées par la mention manuscrite «retouché» au verso de la première garde volante dans chaque volume. esprit curieux de tout, membre de l'académie des sciences, Henri-Louis duhamel du monceau (1700-1782), s'appliqua aux sciences naturelles (il étudia la maladie des oignons de safran en Gâtinais), à l'agronomie (il préconisa le semis en ligne, promut la culture de la pomme-de-terre), et la chimie (il distin
Mes ordres d'achat