EFFIGIES NOMINA ET COGNOMINA S.D.N. INNOCENTII... - Lot 49 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 49
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 350EUR
EFFIGIES NOMINA ET COGNOMINA S.D.N. INNOCENTII pp. XI et RR. DD. S. R. E. cardd. nunc viventium. Aedit. a Jo. Iacobo de Rubeis Romae [Rome, Giovanni Giacomo de' Rossi, vers 1676]. In-folio, veau brun granité, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, armoiries dorées sur le premier plat, reliure un peu usagée avec taches sur les plats, marges du frontispice renforcées au verso, salissures sur quelques planches (reliure de l'époque). Recueil gravé sur cuivre, rarement trouvé complet, contenant les portraits du pape Innocent XI (1611-1676-1689) et de ses cardinaux. La famille de libraires De' Rossi a publié plusieurs de ces recueils aux XVIIe et XVIIIe siècles. Frontispice allégorique par Gérard Audran d'après Ciro Ferri, élève de Pierre de Cortone, et 45 (sur 68) portraits par Albertus Clouwet, principalement, et par Bernhardt Van Balliu, Conrad Lauwers, Étienne Picart, Giuseppe Testana. Provenance: Alix de Tournon (armoiries dorée au XIXe siècle sur le premier plat).
Mes ordres d'achat