ENCYCLOPÉDIE, ou Dictionnaire raisonné des... - Lot 50 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 50
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 13 000EUR
ENCYCLOPÉDIE, ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers. 1751-1765. 28 volumes in-folio, veau marbré, dos à nerfs cloisonnés et fleuronnés, pièces de titre grenat, tranches rouges, disparates dans les fers de reliure et les pièces de tomaison, reliures frottées avec plusieurs coiffes et coins usagés, quelques mors fendus (reliure de l'époque). Édition originale d'un ouvrage qui révolutionna la pensée, publiée sous la direction de Diderot et d'Alembert. Soit: l'encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers. À Paris, chez Briasson, David l'aîné, Le Breton, Durand, 1751-1757 (tomes I à VII), puis à Neufchastel, chez Samuel Faulche & compagnie, 1765 (tomes VIII à XVII). Avec un tableau dépliant imprimé hors texte dans le volume VIII. - recueil de planches, sur les sciences, les arts libéraux, et les arts mécaniques. À Paris, chez Briasson (avec des associés en nombre variable), 1762-1772. 11 tomes. sans les 7 derniers volumes de suppléments et tables: Nouveau dictionnaire, pour servir de supplément (1776-1777, 4 volumes de texte et un volume de planches), Table analytique (1780, 2 volumes de texte). Très importante illustration gravée sur cuivre hors texte comprenant, en premier tirage: un frontispice allégorique et 2580 planches gravées sur cuivre (ou 2885 selon le système de calcul des auteurs qui comptent respectivement pour 2, 3 et 4 les planches doubles, triples et quadruples). Défauts pour les volumes de texte: tableau dépliant du «Système figuré des connoissances humaines» manquant. Défauts pour les volumes de planches: erreur de tomaison au dos des premiers volumes (les tomes I, II et III respectivement tomés III, I, II), une garde manquante dans le premier volume, rares ff. de planches tachés, les planches I à IX de «Manège et équitation» dans le tome VII reliées erronément après la planche VI de «Maréchal ferrant», quelques ff. de planches roussis ou jaunis, mouillures claires aux derniers ff. Du volume II et
Mes ordres d'achat