LA VARENNE (François Pierre, dit)

Lot 62
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 500EUR
Le Cuisinier françois. A Paris, chez Pierre David, 1652. Petit in-8, (16)- 354-(30) pp., parchemin semi-rigide, dos lisse, reliure usagée et salie, déchirures avec manques de texte aux ff. A1 et B1, petite déchirure angulaire au f. S5 sans atteinte au texte, f. Y1 un peu gratté, mouillures, infimes travaux de vers marginaux à quelques ff., rousseurs, quelques taches (reliure de l'époque). Édition parue un an après l'originale, et la même année que la deuxième en partie originale augmentée du Traitté de confitures seiches & liquides, & autres delicatesses de bouche. Cette édition, portant au titre la mention de «troisième», est absente de Vicaire, de Bitting, d'Oberlé (Les Fastes de Bacchus et de Comus) et du CCFR. La collation est ici conforme à celle de l'exemplaire conservé à la Library of Congress. Les toutes premières éditions du cuisinier français, notamment en reliure d'époque, sont d'une grande rareté. La varenne, officier de Bouche d'une des plus célèbres tables de son temps: François Pierre (1618 1678), qui adopta le surnom de la Varenne déjà porté par un cuisinier d'Henri IV, fut le cuisinier du marquis d'Uxelles, Louis Chalon Du Blé, gouverneur de Chalon-sur-Saône et un des négociateurs de la paix d'Utrecht, dont la table acquit grâce à lui une large renommée (on parle encore du hachis de champignons épicés «à la Duxelles»). Il mourut dans la pauvreté après avoir quitté le service de la veuve du marquis d'Uxelles tué au siège de Gravelines en 1658. Le premier Livre culinaire nouveau à être publié en un siècle. La librairie française se contenta en effet d'ouvrages de gastronomie en rééditions entre 1545 et 1620 et, à partir de cette date, cessa même d'en publier tout à fait jusqu'en 1651 et la parution du Cuisinier français. Le cuisinier françois inaugure la formule éditoriale moderne du livre du cuisine. Il se distingue de tous ses prédécesseurs par la clarté de sa disposition: elle suit l'ordre des services du repas (potages, entrées, rôtis et entremets
Mes ordres d'achat