Époque HAN (206 av. J.-C. - 220 ap. J.-C.)

Lot 1
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 500EUR
Buste d'homme en terre cuite grise à traces d'engobe, les mains jointes. Hauteur: 22 cm Provenance: ancienne collection Charles d'Ardenne de Tizac. Bibliographie: - H. d'Ardenne de Tizac, L'art chinois classique, Paris, Henri Laurens Éditeur, 1926, reproduit pl. 99. - H. d'Ardenne de Tizac, La sculpture chinoise, Paris, Les éditions G. van Oest, 1931, reproduit pl. VI.
Mes ordres d'achat