Époque MING (1368-1644)

Lot 15
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 28 000EUR
Époque MING (1368-1644)
Important vase de forme double gourde en porcelaine décorée en bleu sous couverte de médaillons de caractères "shou" stylisés parmi les nuages, entourant des médaillons de qilin assises. Au-dessus de vagues écumantes. Le bas de forme carrée (la terre), le haut de forme globulaire (le ciel), formant ensemble l'univers. Époque Jiajing (1522-1566). (Éclats, fond percé, col rodé). Hauteur: 57 cm
Mes ordres d'achat