Époque KANGXI (1662-1722)

Lot 36
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 8 500EUR
Époque KANGXI (1662-1722)
Porte-pinceaux en porcelaine à décor famille verte de deux jeunes femmes écoutant un joueur de qin et calligraphie "affligé comme un phénix esseulé qui cherche une compagne, limpide comme l'eau courante jaillissant de la haute montange. Elle devine par devers soi qu'il s'agit de Zhang Junri, qu'insinue t il dans sa musique, sous le charme, le coeur enamouré ?" Hauteur: 13,5 cm Le texte comme l'illustration font allusion à un conte en langue classique de Yuan Zhen, porté à la scène sous les Yuan: L'Aile ouest. Le lettré Zhang Junrui séduit la belle Cui Yingying eb lui faisant connaître ses sentiments par son jeu de qin. La soubrette de la belle s'entremettra pour un rendez-vous galant.
Mes ordres d'achat