Coupe libatoire en corne de rhinocéros à... - Lot 73 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 73
Estimation :
60000 - 70000 EUR
Résultat : 95 000EUR
Coupe libatoire en corne de rhinocéros à décor sculpté en relief des huit immortels près de pins, dont les troncs forment anses, et Shou Lao sur sa grue au-dessus d'un cerf couché. Chine, XVIIe - XVIIIe siècle. Hauteur: 9,5 cm - Longueur: 16,7 cm Poids: 325 g Une corne de même décor dans la collection de la Chester Beatty Library, Dublin (CBC. 2185) et illustrée dans "The Art of Rhinoceros Horn Carving in China" par Jan Chapman.
Mes ordres d'achat