Daisho katana shinogi zukuri, hamon gonome,... - Lot 217 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 217
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Résultat : 7 000EUR
Daisho katana shinogi zukuri, hamon gonome, itame hada. Nakago percé d'un mekugi ana signé Inshu Tottori Ju Kanesaki. Nagasa: 72,5 cm (Accident au kissaki). Wakizashi, lame similaire, fusée percée d'un mekugi ana signé Inshu Tottori no Ju Kanesaki (génération précédente du forgeron du katana). Nagasa: 48,4 cm Montures en suite en shibuichi à fond de nanako à décor de fleurs de paulownia en cuivre jaune. Kozuka et deux kogai en shibuichi à fond de nanako à décor de dragon.
Mes ordres d'achat