Hosoda Eishi (1756-1829)

Lot 231
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
Hosoda Eishi (1756-1829)
Oban tate-e, partie centrale d'un triptyque représentant des femmes jouant de la musique dans un bateau en forme de paon, femmes jouant de la flûte et du kôto. Signé Eishi zu, cachet d'éditeur Nishimuraya Yohachi (Eijudô), cachet de censeur kiwame. Vers 1796. (Petit manque, petites tâches). 37,1 x 23,6 cm Triptyque complet conservé au Museum of Fine Arts de Boston, n°11.14125-7 et dans "Ukiyo-e taikei", volume 6, planches 143 à 145 (édition de 1975).
Mes ordres d'achat