Katsushika Hokusai (1760-1784)

Lot 232
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 900EUR
Oban yoko-e de la série "Fugaku sanjûrokkei", les trente-six vues du Mont Fuji, planche 18 "Sunshu Ejiri", un vent fort souffle à Eijiri dans la province de Suruga. Signé Zen Hokusai Iitsu hitsu, cachet de l'éditeur Nishimuraya Yohachi (Eijudô). (Petits manques, couleurs fanées). 37,5 x 26,5 cm Une autre impression conservée au Museum of Fine Arts de Boston, n°21.6770 .
Mes ordres d'achat