Kikugawa Eizan (1787-1867)

Lot 238
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Kikugawa Eizan (1787-1867)
Oban tate-e de la série "Seiro junitoki", Hiru Minokoku, "les douze heures des maisons de plaisir, l'heure du serpent". La courtisane Toshi-e de la maison Daimonjiya dans un déshabillé largement ouvert, sa kamuro accroupie à ses pieds et portant un plateau. Signé Kiku Eizan hitsu, cachet d'éditeur Erakiya Kichibei (Tenjudo), cachet de censeur kiwame. (Légèrement jauni). 38 x 26 cm Provenance: Troisième vente Le Véel, Ader-Picard-Tajan, du 5 novembre 1981, n°72.
Mes ordres d'achat