France

Lot 1
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 620EUR
France
Ordre Royal et Militaire de Saint- Louis, fondé en 1693, croix de chevalier en or et émail, les centres en deux parties (petits éclats au revers), anneau cannelé, fragment de ruban à bouffette avec système de suspension en or. Hauteur: 37,5 mm - Largeur: 34 mm France, 1814-1830. TB à TTB ANTOINE HIPPOLYTE AUBRY DE LA NOË (1792-1870) Officier de marine, il servit de 1808 à 1852 et termina sa carrière, après quarante-quatre ans de services et quinze campagnes, avec le grade de capitaine de frégate. Il fut ensuite conservateur de la bibliothèque du port de Cherbourg. Chevalier de Saint-Louis en 1828, de la Légion d'honneur en 1832, officier en 1869, il était également décoré de la médaille de Sainte-Hélène. GROUPES de DÉCORATIONS De 1792 à 1968, trois générations de gentilshommes normands au service de la France:
Mes ordres d'achat