France

Lot 2
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 140EUR
France
Ordre de la Légion d'Honneur, Second Empire, étoile de chevalier en argent et émail (petits éclats aux pointes), les centres en or, poinçons à la tête de sanglier et de la maison Ouizille Lemoine, ruban. On joint sa médaille de Sainte-Hélène en bronze, sans ruban (51 x 31 mm). Hauteur: 62 mm - Largeur: 41 mm France, 1852-1870. TB à TTB VICE-AMIRAL CHARLES AUBRY DE LA NOË (1842-1923) Il débuta sa brillante carrière en 1858 à l'École Navale, aspirant en 1860, il participa à la campagne du Mexique à bord du "Talisman" de 1865 à 1867, puis à la guerre de 1870-1871. Après une campagne dans l'Océan Indien, il fut nommé en 1886 aide de camps du Ministre de la Marine, capitaine de vaisseau en 1888 commandant le "Turenne" au Tonkin, puis commandant de l'École Navale sur le "Borda" de 1891 à 1893, il fut nommé contre-amiral en 1896 et commanda une division de l'escadre de Méditerranée à bord du "Charles Martel" en 1900 et 1901. Vice-amiral en 1904, il dirigea l'observatoire d'astronomie de Meudon et quitta le service actif en 1907, après 49 ans de service.
Mes ordres d'achat