Bulgarie

Lot 5
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 100EUR
Bulgarie
Ordre du Mérite Militaire, fondé en 1900, ensemble complet de 1re classe (grand-croix), composé: du bijou en bronze doré et émail; de la plaque en bronze doré, argenté et émaillé (petit éclat sous le monogramme), portant au dos la marque de la maison Johann Schwerdtner à Vienne; de l'écharpe complète; dans un écrin en toile rouge frappé aux armes de la Bulgarie (décoloré et voilé), le couvercle signé du nom du fabricant porte la mention manuscrite "Vice-Amiral Aubry de la Noë décédé en 1923". Bijou: Hauteur: 112 mm - Largeur: 75,5 mm Diamètre de la plaque: 95,5 mm Autriche, début du XXe siècle. TTB
Mes ordres d'achat