Espagne

Lot 8
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 900EUR
Espagne
Ordre du Merite Militaire, fondé en 1864, curieux ensemble de 4e ou de 2e classe (grand-croix ou commandeur) de fabrication française comprenant: une croix de très grand module en vermeil émaillé blanc pour temps de paix, le centre en deux parties émaillé (cheveux), le revers orné du monogramme MM sur fond rouge; une plaque en argent travaillé en pointes de diamant repercé, la croix en vermeil et émail, poinçon à la tête de sanglier, sans ruban. Bijou: Hauteur: 87 mm - Largeur: 56,5 mm Diamètre de la plaque: 86,5 mm France, début du XXe siècle. TTB Note: suivant la tradition espagnole le bijou porté au bas de l'écharpe aurait dû être une simple croix de chevalier non cette exceptionnelle croix sur-dimensionnée.
Mes ordres d'achat