Portugal

Lot 10
Estimation :
800 - 1000 EUR
Portugal
Ordre Militaire de Saint- Benoit d'Aviz, fondé en 1176, ensemble complet de grand-croix du modèle en usage entre 1894 et 1910 composé: du bijou d'écharpe en vermeil et émail surmonté, du Sacré-Coeur en or émaillé posé sur une étoile émaillée blanc (infime éclat), et d'une importante couronne royale; de la plaque en vermeil travaillé en pointes de diamant, appliquée de la croix surmontée d'une couronne royale et du Sacré-Coeur en or émaillé, au dos la marque du fabricant Da Costa à Lisbonne, fixation par double épingle basculante (tordues); de l'écharpe complète; dans un écrin en chagrin rouge frappé du monogramme couronné D.C.I. (Dom Carlos I, 1863-1908), portant à l'intérieur du couvercle la marque "A.C. Bragança & Moniz Joalheiros 49, rua Aurea, 51 Lisboa". Bijou: Hauteur: 103 mm - Largeur: 40 mm Plaque: Hauteur: 91 mm - Largeur: 84,5 mm Portugal, début du XXe siècle. TTB à SUP
Mes ordres d'achat