Lichtenstein

Lot 15
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 600EUR
Lichtenstein
Ordre du Mérite Princier du Lichtenstein, fondé en 1937, ensemble complet de commandeur avec plaque composé: du bijou de commandeur en vermeil et émail, avec cravate complète du premier type, partie rouge et bleu; de la plaque en argent travaillé en pointes de diamant, appliquée de la croix en vermeil et émail, au dos la marque du fabricant "Anton Reitterer Juwelier Wien IX. Schubertg. 24", fixation par épingle basculante; dans un écrin en cartonnage toilé rouge frappé de la couronne princière et signé de l'orfèvre à l'intérieur du couvercle. Bijou: Hauteur: 62 mm - Largeur: 55 mm Diamètre de la plaque: 80 mm Autriche, milieu du XXe siècle. TTB à SUP
Mes ordres d'achat