France

Lot 17
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
France
Lot de quatre: ordre de la Légion d'honneur, étoile d'officier de la IIIe République en or et émail (éclat à la légende du revers), poinçon à la tête d'aigle, ruban à rosette (58,5 x 40 mm); palmes d'Officier d'Académie en argent et émail (éclat), ruban à spatule décoloré, poinçon de la maison Chobillon (40 x 27 mm); médaille commémorative de la Guerre de 1870-1871 par George Lemaire en bronze avec ruban et barrette "Engagé Volontaire" (30 mm); médaille non portable de mariage par Gayrard, en vermeil, monogrammée au revers et attribuée sur la tranche, "Charles Simoutre Angèle Humblot 12 juillet 1883", poinçon de la Monnaie de Paris (36,5 mm). On joint une photo de Charles Simoutre en uniforme de général de brigade, dans un cadre en bronze. France, fin du XIXe siècle. TB à TTB SOUVENIRS DU GÉNÉRAL DE BRIGADE CHARLES SIMOUTRE (1851-1928).
Mes ordres d'achat