Suède

Lot 18
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 200EUR
Suède
Ordre de l'Épée, fondé en 1748, croix de commandeur en or et émail luxueuse fabrication en plusieurs parties (manque la bélière), fragment de cravate, dans un écrin en maroquin rouge à grain long signé dans le couvercle de la maison Carlman à Stockholm (manque le fond de velours). On joint une photo de Charles Simoutre, alors colonel du 7e régiment du Génie, arborant cette croix. Hauteur: 77 mm - Largeur: 55 mm Suède, fin du XIXe siècle. TTB
Mes ordres d'achat