France

Lot 21
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
France
Ensemble de trois décorations: ordre de la Légion d'honneur, étoile de chevalier en argent, vermeil et émail (éclats aux pointes), poinçon à la tête de sanglier, ruban (59 x 42 mm), avec le brevet sur vélin signé Poincaré et daté du 5 septembre 1919, dans son tube d'expédition, et la lettre d'annonce du Ministère des Affaires Étrangères; palmes d'Officier d'Académie en argent et émail (éclats), ruban (38 x 29 mm), avec le brevet en date du 31 mars 1904; étoile de chevalier du Mérite Agricole en argent, vermeil et émail (défauts à l'émail bleu du revers), poinçon à la tête de sanglier, ruban (47 x 35 mm), avec sa lettre d'annonce du Ministère de l'Agriculture datée du 6 avril 1912. On joint quelques documents d'archives: diplôme de bachelier en droit sur vélin daté du 20 août 1891; diplôme de licencié en droit sur vélin daté du 20 décembre 1892; brevet sur vélin de vice consul à Douvres, remis par le consul général de France à Londres et daté du 16 octobre 1913; lettres patentes sur vélin par lesquelles le Président de la République nomme M. Corbes à la charge de vice-consul à la résidence de Douvres pour Douvres et Folkestone, datées du 28 août 1914, signées Poincaré, avec sceau sous papier; brevet britannique sur parchemin reconnaissant la qualité de consul à Douvres, signé George RI, daté du 16 septembre 1914; lettre de recommandation pour l'ordre de l'Empire Britannique; brevet imprimé de participation à l'emprunt de la défense nationale de 1915. On joint un mandement pour assister à une pompe funèbre en 1832. France, premier quart du XXe siècle. TB à TTB SOUVENIRS DE GUSTAVE CORBES (NÉ EN 1870), CONSUL GÉNÉRAL, ET DE SA FAMILLE.
Mes ordres d'achat