Perse

Lot 28
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 450EUR
Perse
Ordre du Lion et du Soleil, fondé vers 1808, bijou de 3e classe (commandeur), luxueuse fabrication française, étoile à six pointes en argent travaillé en pointes de diamant repercé, anglé de rayons émaillé (éclats et manques), le centre émaillé très bombé, poinçon à la tête de sanglier, au dos la marque de la maison "Boullanger, 24 R. de la Paix Paris - Fe spéciale d'ordres français & étrangers", cravate complète. Avec le firman de nomination entièrement calligraphié et daté 1325 (1907). Hauteur: 89 mm - Largeur: 71 mm France, début du XXe siècle. TB à TTB
Mes ordres d'achat