Tadjourah

Lot 29
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 200EUR
Tadjourah
Ordre du Nichan El-Anouar, fondé en 1887, étoile d'officier en argent, vermeil et émail (infime éclat à la légende), poinçon à la tête de sanglier, ruban à rosette. Avec la lettre d'annonce de la Grande Chancellerie de la Légion d'honneur datée du 23 mars 1907. On joint une lettre d'avis tenant lieu de brevet, du Ministère des Affaires Étrangères, pour le grade de commandeur de l'ordre de l'Étoile d'Éthiopie, conféré par S.A.I. et R. le prince Tafari Makonen (le futur Hailé Selassié 1892-1975), le 12 août 1924. Hauteur: 76 mm - Largeur: 51 mm France, début du XXe siècle. TB à TTB
Mes ordres d'achat