Annam - Kim-Boi

Lot 33
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 120EUR
Annam - Kim-Boi
Institué en 1889, grand brevet bilingue avec une élégante frise ornée de dragons, imprimé à Hué, conférant à Madame Prats, une plaque d'Honneur de 1re classe, donné le 9 décembre 1936, sceau impérial à l'encre rouge (attaque d'insecte dans le bas, sans atteinte au texte). Hauteur: 41 cm - Largeur: 50 cm. Indochine, second quart du XXe siècle. TB à TTB SOUVENIRS D'ADRIEN PRATS (1888-1961), DIRECTEUR DES DOUANES ET RÉGIES DE L'INDOCHINE.
Mes ordres d'achat