Laos

Lot 38
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
Laos
Ordre du Million d'Éléphants et du Parasol Blanc, fondé en 1909, bijou de commandeur en vermeil et émail, fabrication en relief légèrement bombé (déformation de la volute de droite), poinçon d'argent pour l'exportation de la maison Chobillon, cravate complète, avec son grand brevet bilingue imprimé à Hanoi, dans un décor asiatique, à entête du Royaume de Luang-Prabang, au nom de Adrien-Jean Prats, directeur des douanes et régies de l'Indochine, donné le 10 août 1936, sceau royal à l'encre rouge. Hauteur: 66 mm - Largeur: 38 mm France, second quart du XXe siècle. TTB
Mes ordres d'achat