Tunisie

Lot 39
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 100EUR
Tunisie
Ordre du Nichan al Iftikhar, étoile d'officier du règne de Mohamed El Habib Bey (1922-1929), fabrication française en argent travaillé en pointes de diamant et émail (petit éclat au rayon supérieur), ruban à rosette, avec un brevet imprimé en arabe dans un décor mauresque (petits manques dans les angles) et sa traduction en français, au nom d'Adrien Prats, sous-chef de bureau au Ministère des Finances à Paris, daté du 20 janvier 1933. Hauteur: 75 mm - Largeur: 50 mm France, second quart du XXe siècle. TB à TTB
Mes ordres d'achat